Pragma Outdoor Spike1400
Codice:
GH1971.FAXT400EH
$designers_label$:
$in_house_designers$
Lampada da terra per esterni che consente di arredare gli spazi con raffinatezza. E' ideale per decorare ed illuminare terrazze, balconi, giardini, patii senza abbagliare. Pragma outdoor consente di creare una suggestiva luce d'ambiente.
design by Francesco Brivio
| Costruttive & Dimensionali | |
|---|---|
| Materiale di costruzione | Acciaio inossidabile AISI 316L, Alluminio estruso EN AW-6060 T5 ad alta resistenza alla ossidazione |
| Guarnizioni | Guarnizioni in silicone |
| Viteria esterna | Inox A4-70 trattata in soluzione lubrificante idrorepellente con alto potere antiossidante. |
| Finitura e protezione | Trattamento primario con conversione nanoceramica. Protezione con verniciatura a polvere poliestere texturizzata resistente agli agenti atmosferici ed ai raggi UV |
| Diametro esterno (D) [mm] | 260 |
| Altezza / Sporgenza (H) [mm] | 1400 |
| Elettriche | |
| Descrizione | 1 x 11.1 W LED 4000 K IRC>90 1 x 1827 lm |
| Efficienza apparecchio [lm/W] | 56.4 |
| Assorbimento apparecchio | 13.1 W |
| Modalità di alimentazione | 220-240 V - 50/60 Hz |
| Numero circuiti di accensione | 1 |
| Posizione alimentatore | Integrato |
| Controllo | ON-OFF |
| Ingresso cavo | Pressacavo in nylon M12 Ø 3,5/7 mm |
| Tipologia cavo | H05RN-F 3x1mm2 con presa Shuko |
| Lunghezza cavo (L) [m] | 7 |
| Cablaggio in cascata | Esterno all'apparecchio con connettore IP68 disponibile come accessorio |
| Intervallo temperatura ambiente operativa [°C] | -20 °C ÷ +35 °C Aumento della temperatura a 50°C su richiesta previo specifici componenti e test |
| Ottiche | |
| Angolo del fascio [°] | 60° |
| Distribuzione luminosa | Diffusa - Sfera totale |
| Direzionabilità fascio | Ottica fissa |
| Materiale diffusore | Policarbonato |
| Finitura diffusore | Trasparente - extra chiaro |
| Sorgente Luminosa | |
| Emissione apparecchio [lm] | 1 x 736 |
| LED / Lampadina | Inclusa |
| Riparabilità prodotto | |
| Sostituzione sorgente luminosa | Sorgente luminosa non sostituibile dall’utente |
| Sostituzione alimentatore | Alimentatore non sostituibile dall’utente |
| Posizionamenti suggeriti | |
| Distanza dalla parete [m] | 2 |
| Distanza dal soffitto [m] | 3 |


Download disponibile solo per utenti registrati. Effettua il login con la tua e-mail o registrati per avere un account!